广州市教导局关于举办第十五届广州市中小先生手札节活动及公布信笺设计大年夜赛获奖成果的告诉

  • 发布时间:2018-10-15 09:06:00
  • 来源: 本网
  • 浏览量:-
  • T浏览字号

各区教导局,局属各黉舍:

  为深刻进修贯彻习近平新时代中国特点社会主义思维和党的十九大年夜精力,进一步加强中小先生市情教导,引导先生充分熟悉和懂得新时代广州的精力面貌和扶植成就,现就第十五届广州市中小先生手札节活动有关事项告诉以下:

  一、广州市中小先生信笺设计大年夜赛评选成果

  (一)获奖名单(详见附件1);

  (二)此次比赛颁发电子证书,效力同等于纸质证书,可根据证书编号(详见附件1)在“广州市教导局电子证书体系”(网址:http://121.8.126.242:600/zs/)查询、下载及打印。

  2、手札节活动事宜

  (一)活动主题:新时代 新广州

  (二)组织机构:广州市教导局、广州市邮政局为主办单位,广州少年儿童图书馆为协办单位

  (三)参赛对象:全市中小学(含中职黉舍)在校先生

  (四)手札节发布活动

  1.时间:10月18日(星期四)15时

  2.地点:广州少年儿童图书馆(地址:越秀区中山四路42号)3楼申报厅

  3.参加人员:主办、协办单位有关引导及担任同志,各区教导局及市教导局直属黉舍详细担任同志各1人,各区邮政局人员代表,活动支撑单位代表,信笺设计大年夜赛特等奖获奖者及其家长代表,有关媒体记者。

  4.报送回执:请各区教导局及市教导局直属黉舍担任同志准时参会,并于10月16日(星期二)前将《活动回执》(附件3)电子版报送至市教导局宣传交换处(电子邮箱:sjyjszc@126.com),10月18日14:45前到会场签到。

  (五)手札投递及收受吸进出配

  1.10月下旬至11月上旬,邮政部分发放信封信纸到指定黉舍;各区域投派数量详见《第十五届中小先生手札节邮资封投派数量及优良信件初选数量表安排表》(附件2)。市教导局直属黉舍投派安排将另行告诉。

  2.11月中旬,各黉舍组织展开手札主题班会及撰写活动。

  3.11月30日前,各区教导局收齐信件,按2‰的比例初选出优良信件,并按照《第十五届中小先生手札节邮资封投派数量及优良信件初选数量表安排表》(详见附件2)请求上交的数量将一等奖候选优良作品扫描件(PDF格局,每个扫描文件控制在2M以内)报送至市教导局。市教导局将组织专家对上报作品停止终审,肯定一等奖获奖手札(约占送评信件的50%,其他经区教导局初选并送至市评审手札将主动取得二等奖)。其他的2、三等奖作品由区教导局自行评审并提出建议名单,报市教导局审核确认。市教导局直属黉舍报送安排将另行告诉。

  4.12月上旬,邮政局搜集信件并将信件邮出。

  (六)优良信件表扬及展览

  1.12月31日前,市教导局组织优良作批评审。

  2.2019年1月,手札节优良作品展览。

  3、有关请求

  (一)参与本届手札节活动的先生手札作品必须应用活动主办方供给的信封及信纸。各区教导局及各黉舍请按任务请求,合营做好信函的发放、收受接收和投寄任务。

  (二)除撰写手札外,作品也可结合应用绘画等艺术手段,内容须积极安康,贴合活动主题。各黉舍可经过过程班会、团队活动等,组织教员指导先生停止写作,并结合黉舍德育任务一并推动。同时,要指导先生精确填写收信人姓名、地址、邮编和寄信人姓名、班级、黉舍、邮编,以便信件可以或许及时精确投递并参与优良评选活动。

  (三)请各区教导局做好优良信件的初选任务,并填写《第十五届中小先生手札节优良信件初评汇总表》(详见附件4,须同时报纸质盖印版和电子版),个中电子版与拟参评一等奖的优良信件扫描件以区为单位打包以“XX区手札节一等奖候选优良信件”定名,于11月30日(星期五)之前发送至市邮政局邮箱GZSXJlogo@163.com,纸质盖印版报送至市教导局宣传交换处。若无高精度扫描仪的单位请提早解释,并将拟参评一等奖的优良信件原件直接投递市教导局宣传交换处。

  (四)接洽人:市教导局宣传交换处,张恩暐,德律风:22083757;市邮政局,柯丽晖,德律风:38188375,侯诗嘉,德律风:38188175。

  附件:

  1.广州市中小先生信笺设计大年夜赛获奖名单

  2.第十五届中小先生手札节邮资封投派数量及优良信件初选数量表

  3.活动回执

  4.第十五届中小先生手札节优良信件初评汇总表

 

  广州市教导局

  2018年10月15日



  附件1

广州市中小先生信笺设计大年夜赛获奖名单

小学组

黉舍称号

姓名

奖项

指导师长教员

证书编号

广州市白云区华师附中实验小学

刘心蕾

特等奖

xc20180000538

广州市越秀区东山培正小学

谢文睿

特等奖

xc20180000539

广州市番禺区大年夜石华丽小学

林奕冀

特等奖

冼惠虹

xc20180000540

广州市越秀区农林下路小学

黎小莹

一等奖

黄嘉琳、林小敏

xc20180000541

广州市荔湾区环翠园小学

孙睿霖

一等奖

张健

xc20180000542

广州市番禺区大年夜石华丽小学

刘佳鹭

一等奖

梁敏玲

xc20180000543

广州市南沙区灵山小学

李霖靖

一等奖

陈迎

xc20180000544

广州市白云区长红小学

陈希怡

一等奖

叶翠宝

xc20180000545

广州市番禺区天誉小学

周琳娜

一等奖

李小玉

xc20180000546

广州市白云区平沙培英黉舍

冯梓轩

一等奖

徐洪林、肖静文

xc20180000547

广州市海珠区大年夜元帅府小学

何锴睿

一等奖

王婉明

xc20180000548

广州市越秀区铁一小学

华思睿

一等奖

马会丽

xc20180000549

广州市番禺区市桥新世纪小学

谢宛桦

一等奖

黄燕敏

xc20180000550

广州市越秀区执信南路小学

梁峻铭

二等奖

xc20180000551

广州市白云区长红小学

莫文骏

二等奖

叶翠宝

xc20180000552

广州市白云区培英实验小学

黄熙彬

二等奖

钟佳鹏

xc20180000553

广州市番禺区市桥前锋小学

吴海琦

二等奖

陈敏仪

xc20180000554

广州市越秀区清水濠小学

曹宇

二等奖

陈倩

xc20180000555

广州市海珠区菩提路小学

刘芷瑜

二等奖

陈勃

xc20180000556

广州市南沙区潭山小学

何嘉俊

二等奖

梁碧莉

xc20180000557

广州市协和小学

刘思畅

二等奖

胡兆恺

xc20180000558

广州市协和小学

罗浩家

二等奖

周燕

xc20180000559

广州市越秀区农林下路小学

林子竣

二等奖

凌轩文

xc20180000560

广州市银河区棠德南小学

杨怡琳

二等奖

李丽华

xc20180000561

广州市越秀区大年夜沙头小学

陈芷炜

二等奖

吴路珊

xc20180000562

广州市番禺区市桥草河小学

何锦朝

二等奖

张倩瑶

xc20180000563

广州市番禺区市桥北城小学

陈嘉韵

二等奖

陈凤铭

xc20180000564

广州市越秀区桂花岗小学

舒子康

二等奖

廖美娟

xc20180000565

广州市番禺区富豪山庄小学

邹静萱

二等奖

陈海虹

xc20180000566

从化区雅居乐小学

李梓萌

二等奖

李毅东

xc20180000567

广州市白云区育贤小学

张乐怡

二等奖

何翠丹

xc20180000568

广州市协和小学

黎曦潞

二等奖

周燕

xc20180000569

广州市番禺区石岗小学

李倩怡

二等奖

伍雪萍

xc20180000570

广州市海珠区瑞宝小学

郑雅文

三等奖

王婉明

xc20180000571

广州市海珠区宝玉直实验小学

卢锦钰

三等奖

郭颖瑜

xc20180000572

广州市海珠区江南大年夜道中小学

孙蕴芝

三等奖

何俊

xc20180000573

广州市白云区永兴小学

钟嘉丽

三等奖

叶纤、骆燕茜

xc20180000574

广州市荔湾区康有为纪念小学

黄子轩

三等奖

江慧

xc20180000575

广州市白云区长红小学

陈晓彤

三等奖

萧艳芳

xc20180000576

广州市番禺区华师附中番禺小学

苏蓓恩

三等奖

喻简黎

xc20180000577

广州市白云区永兴小学

王子幽

三等奖

叶纤、骆燕茜

xc20180000578

广州市越秀区东山培正小学

鞠雨宸

三等奖

高锡研、罗焱

xc20180000579

广州市番禺区水濂小学

陈鸿基

三等奖

娄枝华、陈杰明

xc20180000580

广州市番禺区富豪山庄小学

李维心

三等奖

陈海虹

xc20180000581

广州市银河区长湴小学

李悦明

三等奖

黄图画

xc20180000582

广州市南沙区灵山小学

黄乐瑶

三等奖

陈迎

xc20180000583

广州市白云区长红小学

严文静

三等奖

叶翠宝

xc20180000584

广州市海珠区江南大年夜道中小学

廖君瑶

三等奖

何俊

xc20180000585

从化区河干小学

范恩涛

三等奖

xc20180000586

广州市海珠区土华小学

莫颖琳

三等奖

黄景瑜、林丽婷

xc20180000587

广州市白云区培英实验小学

童墨涵

三等奖

蔡淑玲

xc20180000588

广州市白云区汇侨第一小学

林镛

三等奖

冯洁茹、李瑞清

xc20180000589

广州市番禺区石碁镇小龙小学

何嘉颖

三等奖

刘锦桃

xc20180000590

广州市番禺区市桥实验小学

邱悦

三等奖

张丽利

xc20180000591

广州市番禺区钟村镇韦大年夜小学

李宝仪

三等奖

朱倩莹

xc20180000592

广州市海珠区宝玉直实验小学

姚善珺

三等奖

潘菲

xc20180000593

广州白云广附实验黉舍

暖和

三等奖

xc20180000594

广州市黄埔区怡园小学

胡海玥

三等奖

钟师长教员

xc20180000595

广州市黄埔区荔园小学

罗娅文

三等奖

xc20180000596

广州白云广附实验黉舍

赖泳熹

三等奖

赵志芳

xc20180000597

广州市番禺区石岗小学

郭潞宁

三等奖

曾丽华、苏玉群

xc20180000598

中黄国际黄埔小学

高颖垚

三等奖

钟师长教员

xc20180000599

广州市番禺区市桥云星小学

廖竹延

三等奖

彭丽华

xc20180000600

广州市海珠区昌岗中路小学

李秋杏

优良奖

宋洁红

xc20180000601

广州市南沙区潭山小学

唐雅婷

优良奖

李波、郭就锋

xc20180000602

广州市番禺区亚运城小学

徐梓慧

优良奖

杨玲玲、黄清秀

xc20180000603

从化区鳌头镇第二中间小学

邓乐儿

优良奖

曾海燕

xc20180000604

广州市越秀区八旗二马路小学

林怡

优良奖

李巍岚

xc20180000605

从化区街口街新城小学

高梓言

优良奖

陈雪锋

xc20180000606

广州市增城区新塘镇瑶田小学

彭乐萱

优良奖

黄燕君

xc20180000607

广州市银河区员村小学

朱芷欣

优良奖

xc20180000608

广州市黄埔区玉树小学

杨佩铌

优良奖

何楚如

xc20180000609

广州市白云区华师附中实验小学

杨蕙媛

优良奖

黄雪钢、宋惠璋

xc20180000610

广州市黄埔区荔园小学

廖倬僖

优良奖

xc20180000611

广州市白云区培英实验小学

袁子煜

优良奖

钟佳鹏

xc20180000612

广州市黄埔区横沙小学

张雪涟

优良奖

xc20180000613

广州市越秀区大年夜沙头小学

孙杨

优良奖

吴路珊

xc20180000614

广州市越秀区珠光路小学

曾映蓉

优良奖

姚鸿燕

xc20180000615

广州市荔湾区汇龙小学

叶煜城

优良奖

张健

xc20180000616

广州市越秀区清水濠小学

李灿炜

优良奖

陈倩

xc20180000617

广州市黄埔区怡园小学西校区

梁雅晴

优良奖

xc20180000618

广州市南沙区大年夜简小学

陈韵玲

优良奖

谢敬棉

xc20180000619

广州市越秀区春风东路小学

赵戎勋伦

优良奖

钟婕

xc20180000620

广州市海珠区宝玉直实验小学

李云婷

优良奖

张珊

xc20180000621

广州市越秀区中山三路小学

沈嘉慧

优良奖

王婉明

xc20180000622

广州石化小学

刘睿源

优良奖

xc20180000623

广州市荔湾区乐贤坊小学

梁梓淇

优良奖

王婉明

xc20180000624

广州市海珠区培红小学

吴丽平

优良奖

梁志冬

xc20180000625

广州市银河区华阳小学

李馨钰

优良奖

张惠丽

xc20180000626

从化市宁靖镇信诚木棉小学

廖晓莹

优良奖

刘觅

xc20180000627

从化市流溪小学

李诺言

优良奖

吴少霞、张嘉敏

xc20180000628

广州市荔湾区广雅小学

邓恺潼

优良奖

覃莉苗、黎婉盈

xc20180000629

广州市荔湾区广雅小学

许柏楠

优良奖

xc20180000630

广州市海珠区奥通小学

朱燕琳

优良奖

林贵峰、梁美

xc20180000631

广州市黄埔区荔园小学

蒲可馨

优良奖

张益平

xc20180000632

从化市雅居乐小学

赖心然

优良奖

陈汶

xc20180000633

广州市越秀区桂花岗小学

朴孝英

优良奖

廖美娟

xc20180000634

 

中学组

黉舍称号

姓名

奖项

指导师长教员

证书编号

广东仲元中学

孙晔

特等奖

孙晔

xc20180000440

广州市银河职业高等中学

周敏

特等奖

陈卉馨

xc20180000441

广州市黄埔华南师范大年夜学从属低级中学

温正赫

特等奖

罗嘉璇

xc20180000442

广州市九十七中学

陈宝儿

一等奖

潘菁

xc20180000443

广东实验中学从属银河黉舍

李沛澄

一等奖

何敏沂

xc20180000444

广州市银河职业高等中学

李玲玲

一等奖

陈卉馨

xc20180000445

广州市从化区第六中学

颜小雅

一等奖

庞丽丹

xc20180000446

广州市第十中学

曾子默

一等奖

陈满钗

xc20180000447

广州市第逐一七中学

黄梓茵

一等奖

陈伟莲

xc20180000448

番禺区南村侨联中学

袁美芳

一等奖

杨颖嫦

xc20180000449

广州市番禺桥城中学

李叔汶

一等奖

唐小惠

xc20180000450

广州市长兴中学

梁晓垚

一等奖

唐雷

xc20180000451

广州市银河职业高等中学

陈可欣

二等奖

邓庆瑜

xc20180000452

广州广雅实验黉舍

陈秋晓

二等奖

黄凯

xc20180000453

广州市南沙东涌中学

何璧彤

二等奖

何焕椿

xc20180000454

广州市海珠工艺美术职业黉舍

俞日丽

二等奖

刘艳余

xc20180000455

广州市第七中学

王语菲

二等奖

潘晴

xc20180000456

广州市银河职业高等中学

杨婷雅

二等奖

邓庆瑜

xc20180000457

广州广雅实验黉舍

方汝瑶

二等奖

黄凯

xc20180000458

广州市东晓中学

刘明萱

二等奖

刘丽华

xc20180000459

广州增城中学

简雅怡

二等奖

xc20180000460

广州市银河职业高等中学

梁彤玮

二等奖

邓庆瑜

xc20180000461

广州市市政职业黉舍

赵家梁

二等奖

金林、张晖

xc20180000462

广州市从化区第六中学

李颖欣

二等奖

庞丽丹

xc20180000463

广州市绿翠现代实验黉舍

文诗淇

二等奖

郭晓颖

xc20180000464

广州市岭南画派纪念中学

陈欣欣

二等奖

黄潭珠

xc20180000465

广州市司法职业黉舍

陈瑾松

二等奖

丁赛

xc20180000466

广州市东晓中学

罗嘉俊

二等奖

刘丽华

xc20180000467

广州迷信城中学

李菀茹

二等奖

廖球宇

xc20180000468

广州市东晓中学

何苑娴

二等奖

刘丽华

xc20180000469

广州市岭南画派纪念中学

祝子研

二等奖

黄潭珠

xc20180000470

广州市执信中学

吴玟亮

三等奖

付文祥

xc20180000471

广州市第四中学

欧慧妍

三等奖

李燕

xc20180000472

广州市增城中学

黎裕珑

三等奖

xc20180000473

广州市海珠区六中珠江中学

吴炜欣

三等奖

黄炜鹏

xc20180000474

广州市海珠区六中珠江中学

肖秋格尔

三等奖

罗彦

xc20180000475

广州市海珠区六中珠江中学

程诗淇

三等奖

罗彦

xc20180000476

广州市海珠工艺美术职业黉舍

唐敏

三等奖

陈中秀

xc20180000477

广州市海珠区六中珠江中学

孙天露

三等奖

罗彦

xc20180000478

广州市白云区平沙培英黉舍

梁皓铭

三等奖

林媛

xc20180000479

广州市南沙东涌中学

周茜

三等奖

何润泉

xc20180000480

广州市黄埔中学

吴诗琪

三等奖

唐健文

xc20180000481

广州市第四中学

张雨昕

三等奖

李燕

xc20180000482

广州市荔湾区四中聚贤中学

谢韵扬

三等奖

伍惠雯

xc20180000483

广州市泰安中学

余杰华

三等奖

罗嘉璇

xc20180000484

广州市第十中学

甘德钰

三等奖

胡晔

xc20180000485

广州市司法职业黉舍

张婷怡

三等奖

丁赛

xc20180000486

广州市晓园中学

麦雅琳

三等奖

蓝宇华

xc20180000487

广州白云广雅实验黉舍

赵洋艺

三等奖

xc20180000488

增城区石滩镇三江第一中学

赵少芳

三等奖

黄丽芬

xc20180000489

广州市东晓中学

李宣妤

三等奖

刘丽华

xc20180000490

广州白云广雅实验黉舍

邱若瑜

三等奖

黄凯

xc20180000491

广州市骏景中学

黄洁婷

三等奖

伍丹霞

xc20180000492

广州市海珠工艺美术职业黉舍

陈瑜芬

三等奖

陈中秀

xc20180000493

广州市第九十七中学

钟芷欣

三等奖

潘菁

xc20180000494

广州市南沙东涌中学

何雨菡

三等奖

陈雪丽

xc20180000495

广州市银河区黄村中英文黉舍

邱煜敏

三等奖

罗嘉璇

xc20180000496

广州市第八十六中学

黄慧

三等奖

xc20180000497

广州市南沙东涌中学

梁凯瑶

三等奖

郭柳娟

xc20180000498

广州市荔湾区文伟中学

郑妍

三等奖

xc20180000499

广州市海珠工艺美术职业黉舍

黎瑛媛

三等奖

陈中秀

xc20180000500

广州市江南本国语黉舍

范咏希

优良奖

宋建平

xc20180000501

广州市第二中学

王俊晓

优良奖

张筱丽

xc20180000502

广东实验中学从属银河黉舍

刘语茜

优良奖

何敏沂

xc20180000503

中山大年夜学从属中学

严博闻

优良奖

陈丽斌、陶术

xc20180000504

广州白云广雅实验黉舍

陈彦君

优良奖

冯楚梅

xc20180000505

广州市南沙东涌中学

黎可然

优良奖

陈丽京

xc20180000506

广州市海珠工艺美术职业黉舍

唐丽容

优良奖

刘艳余

xc20180000507

广州市第十三中学

黄诗悦

优良奖

张静华

xc20180000508

广州市南沙东涌中学

郭泳仪

优良奖

郭柳娟

xc20180000509

广州市银河职业高等中学

黎春彤

优良奖

邓庆瑜

xc20180000510

广州白云广雅实验黉舍

杨雅惠

优良奖

冯楚梅

xc20180000511

广州市番禺区市桥春风中学

张丽华

优良奖

梁月云

xc20180000512

广州市番禺区市桥春风中学

关沛柔

优良奖

梁淑莹

xc20180000513

广州市黄埔区九佛二中

何钰

优良奖

陈秀娴

xc20180000514

广州市银河职业高等中学

黎鲁彤

优良奖

邓庆瑜

xc20180000515

广州市海珠工艺美术职业黉舍

白文倩

优良奖

陈慧婷

xc20180000516

广州市白云区平沙培英黉舍

周悦

优良奖

林媛

xc20180000517

广州市白云区人和第三中学

周晓璐

优良奖

刘晗宇

xc20180000518

荔湾区西关广雅实验黉舍

杨汶熹

优良奖

樊颖欣

xc20180000519

广州市第四中学

梁诗颖

优良奖

李燕

xc20180000520

广州市逐一三中学

陈子琳

优良奖

黄敏仪、郑俊喷鼻

xc20180000521

广州市第十三中学

秦麦

优良奖

张静华

xc20180000522

广州市启聪黉舍

叶智远

优良奖

何维维

xc20180000523

广州市第八十六中学

温锦标

优良奖

罗嘉璇

xc20180000524

番禺区星海中学

梁浩源

优良奖

吴小琴

xc20180000525

番禺区星海中学

林绮湄

优良奖

吴小琴

xc20180000526

广州市东晓中学

陈宇彦

优良奖

刘丽华

xc20180000527

广州市海珠区六中珠江中学

肖悦如

优良奖

徐丹萍

xc20180000528

广州市海珠工艺美术职业黉舍

李昊贤

优良奖

刘艳余

xc20180000529

广州市南沙东涌中学

贺豪杰

优良奖

陈丽京

xc20180000530

广州市第四中学

廖芷晴

优良奖

李燕

xc20180000531

广州市幼儿师范黉舍

陈洁莹

优良奖

xc20180000532

广州市荔湾区文伟中学

李天乐

优良奖

xc20180000533

广州市南沙东涌中学

何正逸

优良奖

陈雪丽

xc20180000534

广州市银河职业高等中学

王丽欣

优良奖

陈卉馨

xc20180000535

广州市番禺区市桥春风中学

陈慧欣

优良奖

梁淑莹

xc20180000536

广州广雅实验黉舍

陈玥彤

优良奖

黄凯

xc20180000537


  附件2

第十五届中小先生手札节邮资封投派数量

及优良信件初选数量表

 

序号

区域

邮资封投派数量

优良信件

总数

2‰)

各等次比例

一等奖候选作品

二等奖

三等奖

1

市教导局直属

32000

64

24

8

32

2

越秀区教导局

72000

144

58

14

72

3

海珠区教导局

73000

146

58

15

73

4

荔湾区教导局

72000

144

58

14

72

5

银河区教导局

75000

150

60

15

75

6

白云区教导局

74000

148

60

14

74

7

黄埔区教导局

53000

106

42

11

53

8

番禺区教导局

65000

130

52

13

65

9

花都区教导局

27000

54

22

5

27

10

南沙区教导局

22000

44

18

4

22

11

从化市教导局

13000

26

10

3

13

12

增城市教导局

22000

44

18

4

22

算计

600000

1200

480

120

600


 

  附件3

活动回执

(第十五届广州市中小先生手札节发布活动)

                            填报单位:

姓名

单位及职务

手机

备注

 

 

 

   

                            请于10月16日(周二)前将回执报送市教导局宣传交换处邮箱sjyjszc@126.com。


  附件4

第十五届中小先生手札节优良信件初评汇总表

                           填报单位:            区教导局(盖印)

序号

黉舍

班级

作者

指导教员

拟评

等次

1

(典范)**

黉舍

****

***

***

参评

一等奖

……

……

……

……

……

……

……

(典范)**

黉舍

****

***

***

建议

二等奖

……

……

……

……

……

……

……

(典范)**

黉舍

****

***

***

建议

三等奖

……

……

……

……

……

……  

                           备注:1.请按照《第十五届中小先生手札节邮资封投派数量及优良信件初选数量表》(附件2)的数量请求停止填报。

                               2.各区教导局要严格把关,确保将最优良的信件送评。

 

 

  地下方法:主动地下

  抄送:广州市邮政局、广州少年儿童图书馆。


扫一扫在手机翻开以后页